供暖帮您问|阀门开了家里为何不热、申请开栓月余未果……

在临沂客户端2019-11-11阅读次数:33076

开启阀门家中为何不热?

10日晚,家住临沂大学城书香门第小区C1O号楼2单元401室的王先生反映称,他家今年首次缴纳供暖费,前几天邻居家的暖气就已经热了。不知是何原因就他家的暖气不热,开启入户阀门后暖气也没有注水迹象,希望家里暖气能尽快热起来。

记者帮问:

11日上午,记者联系了书香门第小区物业服务部门。工作人员记录情况后表示将派人到王先生家查看情况。

申请开栓月余未果?

家住三孔桥小区13号楼2单元502室的杨女士反映称,去年该房报停供暖,今年杨女士租住该房并于今年10月8日申请开栓供暖,10月23日已缴纳暖气费,但至今没有开栓供暖迹象,不知是何原因。

记者帮问:

11日,记者将此问题反映给了蓝天热力公司工作人员。工作人员答复:已于上周五上门为该住户开启了锁闭阀,因其家中无人,还未开启球阀,请用户自行开启即可。

三和嘉园小区何时能供暖?

家住北城新区三和嘉园的顾先生反映称,该小区40多位住户希望供暖,但热力公司说入住率不达标不给供暖,而在一起的办公楼去年就已经开始供暖。不要求供暖效果多好,只要能供暖就行,希望记者帮忙协调一下。

记者帮问:

为此,记者咨询了新城热力的工作人员。相关工作人员答复称:据核实,三和嘉园小区总户数244户,申请用热户数46户,申请用热率18.8%。按照《临沂市供热条例》第十三条规定:对已具备供热条件的住宅小区,申请用热户数达到总户数百分之五十以上的,供热企业应当供热。该小区申请用热户数未达标准,目前正在协商推进。

这些问题有待解决:

1、186XXXX7586来电:万通盛世馨园何时才能集中供暖?希望有关部门能协调尽快推进。

2、136XXXX0450来电:美华新村小区何时能供暖?

3、市民孙先生:平安路电业局车队家属院,暖气片只是有温热,房间最高温度18℃,已经连续五年这种情况,希望家中暖气温度能提升。

临报融媒记者 韩冬 整理

如果您遇到供暖方面的问题,可以通过以下方式提交给我们。临报融媒记者将及时进行调查报道,并将相关问题反馈给供热企业和主管部门。

1.如果您是通过“在临沂”客户端阅读本文,请确定您处于登录状态,直接在文末提交,您还可以拍摄照片进行上传。

2.登录”在临沂“客户端,通过头条或”互动-帮问“频道进入《韩冬问供暖》页面,在文末提交。

3.扫描下方留言版二维码进入留言板留言。

扫码下载“在临沂”客户端(推荐普通下载)

留言板二维码

(编辑:高阳)