​《诉求回复》第262期:升级!兰山傅屯小区老旧小区提升改造

临报融媒 2022-08-16 阅读次数: 30972


市民反映:兰山区陶然路与新华路交会处傅屯小区,该小区内未安装路灯,影响通行,请相关部门协调尽快安装。
兰山区金雀山街道热线办回复:经落实,傅屯小区在进行老旧小区提升改造施工,待施工完毕,将更换小区内公共场地照明设施。下一步将加强监督管理。

市民反映:其表示临沂市人民广场正东侧东方新天地公寓内未得到消防验收就有人开始入住,存在安全隐患,希望得到有效处理。
市住建局热线办回复:经落实,该项目A栋公寓楼消防泵房、控制室、消防监控室、高位水箱、消防栓、喷淋、烟感、应急指示疏散、防火门及监控等已基本施工完成,正准备做消防检测,因开发企业资金紧缺,项目暂已停工。目前,开发企业与合作商正在洽谈融资及合作事宜,争取尽快推进工程复工,首先解决公寓楼的竣工验收和消防验收问题。

市民反映:临沂市淮河流域重点平原洼地邳苍郯新片区治理工程一期,工程干完两年了,催促工程企业多次至今没付机械费用,求助相关部门协调解决。
郯城县热线办回复:经落实,郯城县水利建筑工程公司是项目部在围带河(4+835--14+500)段河道清淤的专业工程分包队伍,经项目部向水利建筑工程公司项目负责人核实,水利建筑工程公司等属于机械时间计费,经过水建公司支付后,剩下尾款金额在130000左右。项目部已根据业主的拨款情况对郯城县水利建筑工程公司进行支付,近期业主方将进行阶段工程款拨付,待业主工程款到位,项目部将支付给郯城县水利建筑工程公司,并督促郯城县水利建筑工程公司支付机械租赁费。


市民反映:兰陵县苍山街道贾庄中学南侧信号灯,一直处于红灯状态,存在安全隐患,请相关部门及时维修。
兰陵县交警大队回复:经落实,设备科工作人员去该路段维修信号灯,现信号灯已修理完毕,恢复正常使用。有疑问请拨打5536234继续咨询办理。

市民反映:沂水县黄山铺镇南小河村,村北道路坑洼不平,请相关部门协调尽快予以维修。
沂水县热线办回复:已对诉求人反映的村北道路进行了维修,现在已经维修完毕。

市民反映:河东区八湖镇汤河大道道路两侧,该处每天全天有较多人员垂钓。将车辆随意停放道路两侧,造成通行不便,请相关部门对此加强管理。
河东交警大队回复:经落实,已安排在该路段巡逻管控,如发现违法车辆,及时纠正违法行为。

  (以上回复8月16日18:00更新)

( 频道编辑: 赵成)