​《诉求回复》第264期:我市医保服务事项可帮办代办

临报融媒 2022-09-09 阅读次数: 25307


市民反映:其女儿因急性阑尾炎在平邑县卞桥镇卫生院就医治疗,医疗保险是在济南交的,目前已经自费结算住院费用,想了解济南市异地报销政策,以及回参保地手工报销的流程。
临沂市热线办回复:工作人员告知求助人,目前医保部门实现了“帮办、代办”服务,可以委托参保地帮办、代办服务渠道,将报销材料邮寄到参保地医保局进行报销。工作人员联系济南市医保局,取得济南市医保局邮寄地址、联系人和联系电话后,及时通知了求助人,同时提醒求助人,可以将报销材料复印一份,如果报销材料遗失,手中的备用材料也可以进行报销。

市民反映:兰山区金雀山路与琅琊王路交会处沂城花园小区、鑫城家园小区,31路公交车因金雀山路修路不通过两处小区,造成出行不便,市民表示其它公交车正常通行,请相关部门落实31路公交车正常通行。
市交通运输局热线办回复:因道路施工暂时带来不便,还希望市民谅解,为保障公交运行行车安全以及市民上下乘客安全对部分公交线路进行临时调整。公交集团反馈,因金雀山路(沂蒙路至琅琊王路)道路封闭,为保障公交运行行车安全以及市民上下乘客安全对部分公交线路进行临时调整,市民反馈位置保留H2路及106路通行,市民建议保留31路调整h2路,因31路车型较大,行车安全隐患较大,所以保留H2路,道路修路线路绕行肯定会造成部分市民乘车不便,乘客继续反映为什么蒙山大道以东可以运行,对此向其解释,蒙山大道以东对线路也进行调整,道路修路时对所经过该路段公交线路进行综合规划,临沂公交会实时关注道路情况,根据情况及时调整,请市民理解。

市民反映:兰山区沂蒙路与银雀山路交会处西苑小区,该小区内垃圾回收站不允许小区业主存放垃圾,要求开放垃圾回收站允许小区业主存放垃圾。
兰山区热线办回复:西苑小区现正在维修下水道,垃圾车无法进入,大约5天后维修完毕,统一进行清理。下步将加强监督管理,感谢您继续监督和提供宝贵意见,环卫所联系电话8198901。


市民反映:沂水县正阳路与滨河西路交会处开先国际小区,电费缴至物业,2021年10月份已交房,现该小区使用临时用电,且电费较高,至今未接入正式用电,请相关部门落实尽快接入正式用电。
沂水县热线办回复:经电业局营销部工作人员核实,开先国际的外部电源已经送电,目前需要逐户进行改造电表和表前线,预计9月20日全部改造完毕。

市民反映:郯城县花园乡秦庄村,村东湖生产路破损,影响秋收,希望有关部门协调铺垫道路。
郯城县热线办回复:村委已用渣土对坑洼路段进行了垫平。

市民反映:兰山区兰陵路与府右路交会处滨河阳光A区南门门前祊河路路段工地,该处每天夜间施工,噪音扰民,请相关部门落实制止夜间施工或降低噪音。
市住建局热线办回复:经落实,施工单位认真听取市民意见,合理安排施工工序,加快日间施工进度,减小夜间施工作业强度,将对市民的影响降到最低。

  (以上回复9月8日 12:30更新 )

( 频道编辑: 赵成)